КРИЗИС 2013-2014 г.г.
ОБРАЩЕНИЕ К НАУЧНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Авторский коллектив «Фонд Ноосфера». Самарина Г.П., Дорошко С.Е., Баязитов С.И. ...
27/04/2011 г.

Основным лейтмотивом обращения являются результаты экономических исследований последних 15 лет (1995-2011 г.г.), выполненных, в частности, и на основе наших прогнозов солнечной активности. Не секрет, что наши прогнозы по солнечной активности, наконец, с опозданием в 5-7 лет :) признали NASA и РАН.

Для прогнозов мировых экономических кризисов мы активно используем подходы, модели Вернадского и Чижевского о влиянии космоса, солнечной активности на экономику мира. Именно поэтому прогноз солнечной активности, влияние космоса на экономику мира для нас является важным.

По данным NASA (рис. 1.6.) ожидался рост солнечной активности в 2008 году. Согласно нашим расчетам (прогнозам) мы прогнозировали его лишь через два года в 2010 году (рис. 1.7. или динамическая версия прогноза до 2070г.). Наши исходные данные 1700-1993 г. Наш лаг прогноза с 1993 г. до 2070 г. Все предыдущие прогнозы нашего коллектива, как по мировым кризисам, так и по солнцу полностью подтверждены – период 1995-2009 г.г. (из опубликованных работ с 1997-2008 г.г.)

А теперь о главной идее, которая заключается в следующем.

Мы ожидаем согласно прогнозам нашего коллектива с 2011 на 2012 год резкое снижение солнечной активности, с 77,5 до 31 и далее с 2012 г. на 2013 г. резкий более чем 5-ти кратный рост с 31 до 161,2. Подобная активность солнца по АМПЛИТУДЕ за последние 300 лет не наблюдалась!!!

Но есть факты последствий роста солнечной активности - хотя бы Квебек (1989 г.). Результаты этой активности были плачевны для энергосистемы, инфраструктуры Канады, и Северной Америки. Но мы тогда наблюдали лишь незначительное увеличение солнечной активности.

Прогнозируемые изменения в десятки раз превосходят Квебекскую катастрофу (в десятки раз!).

Катастрофа в Японии (2011 г.) покажется человечеству жалким лепетом.

Давайте представим что солнечная активность выросла в 5 раз, а по отношению к Квебеку в десятки раз. Это значит что сонце будет воздействовать на планету электромагнитными импульсами в десятки раз интенсивнее и чаще.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что будут возможно парализованы энергосистемы не только России, Европы, Канады, Америки, но и очередной раз в Японии. И данная солнечная активность (к-во вспышек), к сожалению, будет повторяться неоднократно в течение 2013-2014 г.г. В результате будет парализован весь мир, т.к. весьма высока вероятность выхода из строя всей энергосистемы мира.

Хотелось бы напомнить, что в годы холодной войны для обеспечения ракетных, атомных, энергетических, электронных систем и др. программ - все страны без исключения вводили энергетические мощности в 60-70-е годы.

И что самое важное (удивительное) - обновление этих энергетических мощностей в течение последних 40 лет не происходило. Трагедия Японии это убедительно доказала.

Следует признать что японский народ отличается от всех остальных народов мира высокой внутренней и технологической культурой. И тем не менее весь мир наблюдал как мировая технологическая элита не смогла справиться с элементарными вызовами природы.

Нам осталось 2 года до 2013-2014 гг.

Можем ли мы успеть?

К сожалению нет, но мы можем приготовиться и потенциально снизить риски.

Согласно межотраслевому балансу (МОБ) любой стране мира для восстановления (создания резервных мощностей) инфраструктуры уничтоженной повышенной солнечной активностью нужно 2,5 (2,23) года.

Какой же у нас выход - даже если мировое сообщество начнем сразу же действовать после этого обращения нашего коллектива.

Человечеству, России необходима концентрация усилий в отраслях:

1) Первое и основное - в электротехнической отрасли - сразу во всех странах. Они должны быть объявлены, как стратегические отрасли мира, для исключения роста спекуляций на алюминиевом, медном и других рынках, связанных с электротехнической отраслью.

В каждой стране, во всех мегаполисах мира, должны срочно создаваться резервные энергоподстанции (мощности).

2) Второе. Всем известно еще с времен холодной войни, что создавать централизованные системы любого уровня (энергетические, информационные и др.) очень накладно. Любой терорист, а тем более Солнце в состоянии их отключить за мгновение.

Поэтому нам необходимо создать заново или переориентировать существующие отрасли, на подготовку локальных энергосистем (локальных!) выживания. Они должны напоминать некое энергетическое облако, подобно вычислительным облачным сетям.

Исследования американских, советских экономистов и учених показали, что нам выгоднее создавать энергосистемы с «шаговой доступностью».

Любой энергетик и теплотехник подтвердит наши утверждения, что на передачу энергию и тепла на расстояние мы тратим в 2-3 раза больше ресурсов. Поэтому нужны локальние надежные системы, вблизи от мест нашего обитания и жизнедеятельности.

Нам дешевле протянуть нитку газа к дому потребителя к локальной энергосистеме, чем тянуть энергосистему или трубы, по которым качается горячая вода, теряя на каждом километре и тепло, и электроэнергию.

3) Третье. Мы понимаем, что обращаясь к научной общественности мы действуем против рынка. Тем не менее, мы требуем лоббирование интересов электротехнической, авиационной отряслей и предприятий, входящих в их инфраструктуру.

На первый взгляд мы неправы, с позиций нынешних "политологов" и "экономистов".

Но мы экономисты, а не либеральные болтуны - вкладывая деньги общества в эти отрясли, мы мультипликативно развиваем экономики любой страны (ЛЮБОЙ!).

Без этого нас постигнет мировая катастрофа, отголоски которой сегодня мы наблюдаем в Японии. Народу Японии искренне сопереживает весь мир.

Энергетическая катастрофа проявится во всех сферах жизнедеятельности современной цивилизации. Все орбитальные спутники будут уничтожены, а значит будет уничтожена не только вся связь, но и многие системы жизнеобеспечения общества, замкнутые на спутниковые системы.

Однако сегодня мировые акценты смещены совершенно в иную сторону.

Вопрос не в том, какая мировая система лучше: капитализм, коммунизм, социализм, феодализм и прочие "измы" пусть этой глупостью занимаются либеральные болтуны и их "экономисты"…

Вопрос в другом – скоро (2013-2014 гг.) будут уничтожены многие энергосистемы мира.

Сможем ли мы переключить свое сознание и миропонимание в новое русло?

Мы к этому уже приготовились?

Увы нет.

Жизнедеятельность планетарной цивилизации поставлена под реальную угрозу уничтожения, которое произойдет не в 2012 году, а несколько позднее, в 2013-2014 гг.

Но даже если мы ошиблись в своих прогнозах и солнечной катастрофы не произойдет, то мы обращаем внимание наших коллег на очевидный факт:

Анализ межотраслевых балансов различных стран, проведанный нашим коллективом, показал, что последние капиталовложения человечества в энергетику и энергетическую инфраструктуру все страны мира сделали 40-50 лет назад. И Япония, в том числе. Катастрофа износа основных средств энергосистем неизбежна, даже без влияния прогнозируемого роста солнечной активности.

Поэтому нам необходимы срочные, серьезные и реальные инвестиции в энергетику не локально в отдельной взятой стране, а во всех странах.

Необходимо принять поистине планетарное решение, от которого реально зависит: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ЗЕМНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

В противном случае скоро весь космос будет сопереживать трагедию не только одной Японии, а всей нашей планеты :).

С уважением
Научный руководитель Фонда Ноосфера
Самарина Галина Петровна (Россия)
к.э.н. доцент
http://idiinvest.narod.ru
http://самарина.рф/
http://economics-21.narod.ru/
Skype: delfin504

Зам. научного руководителя
Фонда Ноосфера
Беляев Михаил Иванович (Россия)
д.э.н. д.ф.н.,
Академик: Международная Академия Экологической Безопасности и Природопользования (МОАЭБП)
Международной Академии Меганауки,
Общественной Академии Национальной Безопасности,
http://www.milogiya2008.ru/
Skype: milolog

Ланов Олег Алексеевич
Председатель Исполкома, Генеральный директор международного консорциума "ИНФОМИР" в статусе правопреемника межправительственной экономической организации СЭВ, академик МАИ, доктор философии (Ph.D), профессор Международного университета проблем мироздания "ЛОГОС" (Брюссель), к.т.н.

Баязитов Сергей Игоревич
Президент системы "Intercenter Network"

Пресс-секретарь Фонда «Ноосфера»
руководитель ОФ НООСФЕРА
по Республике Казахстан
Утин Кадырхан Есмуханулы (Казахстан)
тел: 8-705-220-50-31
http://pautina.kz/
Skype: kadyrkhan

Координатор молодежного экономического проекта
Фонда Ноосфера по Украине
Фоминов Илья Викторович (Украина, Запорожье)
Skype: hunter32693